Список форумов Поговорить Интересно и познавательно Новозеландские мотивы

Новозеландские мотивы

и о пчёлах в том числе :)

Сообщение 02-01, 09:40
Прозаик Аватара пользователя
Местный

Сообщения: 1986
Откуда: Ярославская область

LadyBee писал(а):
С чем можете сравнить вкус этого экзотического гастрономического излишества?

Даже не знаю.... может быть, со свежим берёзовым пеньком...
Не хранить, а расточать!

Сообщение 02-01, 11:48

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
LadyBee писал(а):
С чем можете сравнить вкус
Прозаик писал(а):
со свежим берёзовым пеньком...

Тогда нужно брать.
Березовые пеньки мои самые любимые prankster.gif

Сообщение 02-01, 12:05
Прозаик Аватара пользователя
Местный

Сообщения: 1986
Откуда: Ярославская область

LadyBee писал(а):
Березовые пеньки мои самые любимые

Отличный шанс почувствовать себя бобром!
Хотя бобры, кажется, берёзами брезгуют...
Не хранить, а расточать!

Сообщение 02-01, 15:17
Docent Антипод

Сообщения: 98
Прозаик писал(а):
со свежим берёзовым пеньком...

О-о-о! Как вкусно сказано!

Слущайте, я так больше не могу!
Давайте я расскажу, как употреблять авокадо, а вы попробуете -- вдруг понравится...

Первое -- правильно выбрать в магазине.
Дело в том, что авокадо (как киви, бананы, помидоры и некоторые друщие "фрухты") имеют резко различные качества, будучи в состоянии 1) технической и 2)съедобной зрелости.

Авокадо технической зрелости НЕСЪЕДОБНО ни под каким видом. Это -- тот самый "пенек" и есть! Одна из прелестей авокадо -- в этом самом "пеньковом" состоянии авокадо может жить в холодильнике неделями.

Авокадо нужно выбирать ЗРЕЛЫМ в магазине, если вы собираетесь употреблять его сегодня-завтра, или ДОЗАРИВАТЬ при нормальной комнатной температуре (т.е. вне холодильника).

Второй вариант предпочтительнее, потому что попытки продавцов сдержать процесс часто приводит к сгниванию, вместо дозревания. И без вскрытия отличия определить практически затруднительно.

В магазинах вы, как правило, можете встерить авокадо двух сортов -- "хас" и "рид".

Хас-авокадо -- самый распространенный, это он по форме -- чистая груша. Кожура хорошего фрукта (технической зрелости) -- равномерно окращена, зеленого или темнро-зеленого цвета. Пятен не должно быть и плод очень твердый -- нигде никак пальцем его не продавишь.
Рид -- практически круглый шарик. Косточка крупнее. Немного отличается по вкусу.

Вот тут его надо положить на видное место на кухне (у нас они стоят в полставках для яиц) и оставить в покое на 3-5 дней.
Когда он начинает дозреввать при комнатной температуре кожура темнеет, приобретает оттенки коричневого с переходом к темно-коричнево-зеленоватому.
Плод становится ОТЧЕТЛИВО-ПОДДАТЛИВЫМ при надавливании пальцем, причем равномерно по всему плоду.
Это уже съедобные стадии.
Для первого знакомства рекомендую дождаться стадии, когда плод становится ОТЧЕТЛИВО мягким.
...
Не... Пальцы устали рассказывать...
Просто фотки... Заодно -- перекусил на ночь. :)
В демонстрации участвовали слегка переспевшие авокадо из моего холодильника.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


По правде сказать, их уже дня три, как надо было съесть. В магазине такие переспевшие часто можно купить много дещевле.

Когда они не такие перезревшие -- очень вкусно их, нарезаные кубиками, добавлять в овощные салаты, заправка раст. маслом.

Попробуйте кто-нить.
Интересно...

Сообщение 02-01, 15:29
Прозаик Аватара пользователя
Местный

Сообщения: 1986
Откуда: Ярославская область

Не... наше отечественное авокадо не такое. Цвет совсем не похожий... и косточка светлая..
И несъедобное... prankster.gif
Не хранить, а расточать!

Сообщение 02-01, 15:31

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
Прозаик писал(а):
наше отечественное авокадо

Изображение Изображение Изображение

Сообщение 02-01, 21:06
Инна ...из народа:)

Сообщения: 66
У нас встречаются авокадо с зеленой шкуркой, при этом они вполне спелые (мякоть маслянистая).
Можно проверить надавливанием.
Действительно, вкусно в салатах и на бутербродах. :)
Но я сама - не большой любитель авокадо.

Сообщение 03-01, 06:50
Docent Антипод

Сообщения: 98
Прозаик писал(а):
Цвет совсем не похожий... и косточка светлая

Ну я баланс белого не калибровал и свет не выставлял -- снимал на скорую, так что цвет... того... не гарантирую.
Факто тот, что цвет спелого авокадо породы ХАСС (это самый крупный и самый вкусный) -- темно-буро-зеленый.
РИД -- тот почти не темнеет, и его выбирать только на ощупь.

Только мягкий авокадо съедобен. Но чтоб не гнилой.
Спелый мягкий авокадо имеет мякоть фисташкового (светлозеленого) цвета.

Приехал с ближнрего точка.
Клевер прут... Гул стоит!
Эх, еще бы пчел было столько, сколько я планрировал...

Сейчас остается только камлать к дождю -- если не посохнет, будем немного с медом.

Сообщение 04-01, 00:18
Docent Антипод

Сообщения: 98
Езжу.
Вижу что-нить "пчелиной" тематики -- не могу не сфотографировать.
Потом "перекачиваю" с места на место... Думаю -- зачем фотографировал? -- А-а! С друзьями-пчеловодами поделиться собирался!
Делюсь.

Еще один "медовый" магазинчик у дороги "In the Middle of Nowhere".
Называется по названию местности -- Waireka Honey.

Трасса №1, пара сотен км до столицы.
Место и расстояние подходящее -- остановиться, размять ноги, выпить чащечку кофе.
Кофе, надо сказать, премерзкий, а вот мороженое -- естественно, с медом -- весьма недурно.

Семейный бизнес, начинался 10 лет назад с придорожной полки с банками меда -- таких и сейчас полно по всем дорогам.

Сейчас -- сотни продаж в неделю по интрнету, экспорт, десятки поставщиков, несколько тысяч наименований товара.

Пчел по прежнему держат -- 700 пчелосемей -- чисто на мед -- кочуют за манукой -- 3-4 кочевки за сезон -- между крайними точками около 1000 км.

Дальше просто фото...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение 04-01, 00:30

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
Docent писал(а):
Дальше просто фото...

А фотать разрешают без проблем?

А на третьем фото сверху этикетки на банках черные и белые - почему?
И две цены на ценнике - это чего?

UMF 15+, круто! А от чего зависит? (погода, медосбор, сорт мануки, еще что-то).

Бутылок больше, чем банок unknw.gif
И два слова о напитках, плиз.

Сообщение 04-01, 01:07
Docent Антипод

Сообщения: 98
Философское...
Бросается в глаза изобилие спиртного. В расспросах я не напирал, но создается впечатление, что оборот от "медо-спиртного" превышает оборот от меда.

Причем, на самом деле -- продаются красивые упаковки и красивые слова на них. Люди "пьют ушами и глазами"!!!

В этих магазинчиках и на рынках я перепробовал десятки спиртосодержащих "медовых бормотух" -- по моему мнению, их пить просто нельзя!

Их, похоже, и не пьют, но в качестве сувениров покупают более чем охотно.

Стойкое впечатление -- вкусовык рецепторы у основной массы населения просто не существуют. По крайней мере -- не развиты настолько, чтобы противостоять рекламному тренингу...

Фотографировал я, естественно, с разрешения хозяина -- это он там на снимке.

Это было раннее утро, задолго до начала туристического сезона, поэтому народу никого не было, но при мне были выставлены пара ящиков упакованных бандеролей -- проданного через интерне -- курьер должен был подъехать с минуту на минуту.

Через 4 дня буду проезжать мимо магазинчика. Сейчас -- пик тур.сезона. Посмотрю, как у них с наполняемостью...

Сообщение 04-01, 01:53
Docent Антипод

Сообщения: 98
LadyBee писал(а):
А на третьем фото сверху этикетки на банках черные и белые - почему?
И две цены на ценнике - это чего?

UMF 15+, круто! А от чего зависит? (погода, медосбор, сорт мануки, еще что-то).

Здесь -- "вырезка" из третьего фото
Изображение

Этикетки разные, потому что от разных производителей.
UMF -- у левых 15+, у правых 16+, что, по правде говоря, обозначает, что разницы по этому признаку у них как бы и нет, поскольку злые языки утверждают, что погрешность определения этого самого UMF легко составляет +-5-7 в образцах из одной бочки.

Две цены -- это скидка с первонаяальных 32 до 29 местных баксиков за вот эту самую баночку в 250 грамм.
Я продаю свой мед по 10 за кило (это нормальная базарная цена).
Разницу чувствуете?

Сертификация на UMF -- это бизнес.
Начиналось все с научных открытий, потом это было запатентовано, продано-куплено, сейчас приносит деньги.

Что там у него внутри?... А что там в майонезе "Чумак"? Чем он лучше майонеза "Провансаль" минского маргаринового завода 20 лет назад? И почему за стоимость "Чумака" еще недавно можно было день пиво пить?...

Т.е. вопрос про майонез... Пардон -- про UMF уже давно перешел из научных в бизнес-категорию. И для меня стал практически не интересен.
Рекламную инфу вы найдете в интернете бех труда.

Сообщение 04-01, 04:20
Docent Антипод

Сообщения: 98
Ну еще одна мессага -- надеюсь, последняя на сегодня (надо же еще чего-нить делать в отпуске, кроме как на форуме "Вольных пчеловодов" вещать :) )

Это про мануку...

Поделюсь проблемой... Все из того же свойства мануки, образовывать подобие желе. Т.е. -- свежий мед при температуре 20-25 градусов можно набрать в столовую ложку "с горкой" высотой сантиметр, которая уверенно держится несколько секунд.

Изображение

Такоие свойство приводит к тому, что цедить реально такой мед приходится только через самую грубую сетку, а отстаивание не дает никакого результата -- мелкий мусор, восковая крошка, а главное -- воздух, остаются в толще меда.
Изображение

Воск и пр. примеси в умеренном количестве только подчеркивают натуральность продукта, а вот воздух...

В прошлом году имели неприятности, причем с самыми уважаемыми клиентами (те, которым манука достается в первую очередь).

Если этот мед хранить при нормальных температурах (не в холодильнике) -- в пузырьках случается небольшое брожение, они увеличиваются в объеме и количество (объем) меда в банке увеличивается процентов на 10-20. Выглядит это непритязательно, хотя ни вкуса ни запаха брожения в меде не ощущается.
При хранении в холодильнике такого не происходит.

Не все, но некоторые слабонервные клиеты мед возвращали -- я в таких случаях забираю без вопросов.

Очень хочется избежать пастеризации и фильтрации...

Думаем...

Сообщение 04-01, 07:56
Прозаик Аватара пользователя
Местный

Сообщения: 1986
Откуда: Ярославская область

Docent писал(а):
Фотографировал я, естественно, с разрешения хозяина

Я как-то на базаре в затрапезном городе Ростове (Ярославском) попросил у продавцов сфотографировать их медовый ряд....
Чуть не убили.
Не хранить, а расточать!

Сообщение 04-01, 08:25

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
Docent писал(а):
А что там в майонезе "Чумак"? Чем он лучше майонеза "Провансаль" минского маргаринового завода 20 лет назад? И почему за стоимость "Чумака" еще недавно можно было день пиво пить?...

Не совсем поняла... "Чумак" демократичная и доступная марка, непонятное и некорректное сравнение unknw.gif
LadyBee писал(а):
А от чего зависит? (погода, медосбор, сорт мануки, еще что-то).

Docent писал(а):
Рекламную инфу вы найдете в интернете бех труда.

Вопрос не понят.
Если я у Вас спросила, значит не нашла.
Вопрос снимается.
Спасибо.

Сообщение 04-01, 12:14
Docent Антипод

Сообщения: 98
LadyBee писал(а):
значит не нашла


МАНУКА мёд - еще древние египтяне и греки использовали мёд в медицинских составах и средствах ухода за кожей. "МАНУКА"- это чудо-мёд из Новой Зеландии. Собирают его в девственных лесах. Этот вид меда, превосходит все остальные своими оздоравливающими качествами. Для него введен показатель UMF(Unigue Manuka Factor),который показывает антебактериальную "УБОЙНУЮ СИЛУ"мёда. В чистом виде при 18%UMFтакой мёд используют для заживления ран. Манука мёд- один из самых грозных врагов грамположительных бактерий и дрожжевого грибка кандиды. При UMF 12+ мёд употребляют при лечении и профилактике желудочно-кишечных заболеваний.


Недавно, мед Манука признали одним из натуральных продуктов высшего качества для лечения токсических язв и инфекций. Его получают из чайного дерева, встречающегося, главным образом, в Новой Зеландии и Австралии. Некоторые врачи и ученые верят, что способность меда Манука к исцелению может сыграть в будущем важную роль в уничтожении редких вирусов, которые часто поражают больницы.


Однако, несмотря на огромный исторический опыт, современная официальная медицина практически не использует мед как лекарственное средство. И только в последнее время стали появляться научные работы, экспериментально подтверждающие лечебные свойства меда. В частности, исследовательница Шона Блайер, работающая на микробиологическом факультете Сиднейского университета, изучает удивительные свойства меда, собранного с австралийских кустарников, относящихся к виду Leptospermum polygalifolium, и новозеландского меда, полученного из нектара мануки (Leptospermum scoparium).

Шона Блайер за экспериментальной работой с медом
Мед, собранный пчелами с этих растений, обладает, как обнаружила Шона, совершенно уникальной антибактериальной активностью, в частности против золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus). Эта бактерия, устойчивая к большинству имеющихся сейчас антибиотиков, была и остается причиной множества заболеваний, например пневмонии, остеомиелита, септического артрита, инфекционных заболеваний кожи, эндокардита, менингита и других, нередко заканчивающихся трагически.


Еще здесь
http://www.vitaminov.net/rus-news-0-0-10214.html

И еще в примерно 15,800 for манука мед. (0.30 seconds) подобной бредятины, найденой Гуглом по запросу "манука мед".

В присущей мне манере, не всеми воспринимаемой адекватно, я пытался сказать, что определение UMF (Unique Manuka Factor) -- есть на сегодняшний день вопрос коммерчески чувствительный.
Для этого я показал разницу в цене, сказал о патентах и прочих атрибутах. Я пытаюсь сохранить политическую корректность в этом вопросе, по разным причинам мне это не "фиолетово".
Мое мнени может не совпадать.

LadyBee писал(а):
Не совсем поняла...

Я извиняюсь.
Я больше не буду. prankster.gif

Сообщение 04-01, 12:25

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
Docent, я не знаю зачем, но поясню свой вопрос.
Меня не интересуют коммерческие моменты. Я достаточно начиталась о пресловутом манука-факторе в сети.

Мой вопрос звучал так:
LadyBee писал(а):
А от чего зависит? (погода, медосбор, сорт мануки, еще что-то).

Меня интересовало от чего зависит этот показатель, например по аналогии с диастазой. Если только от суммы уплаченной за сертификат это тоже ответ. Возможно, Вы дали его в слишком обтекаемой форме, возможно я не сильна в понимании сложного длинного текста.

Я постараюсь в будущем соблюдать дистанцию и не задавать вопросов чисто из моего природного любопытства.
Извините Изображение

Сообщение 04-01, 13:25
Docent Антипод

Сообщения: 98
LadyBee писал(а):
не задавать вопросов чисто из моего природного любопытства

А зачем я тогда буду "расточать"?
Последний раз редактировалось Docent 06-01, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 04-01, 13:38

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
Docent писал(а):
как-то ей сообщить (знаками?), что глубже... уже... не надо...

В личку, с оговоркой, что это строго конфиденциально и не подлежит разглашения даже под пытками.
Мне и не такое доверяют.

Docent писал(а):
А зачем я тогда буду "расточать"?

А зачем спрашивать, если не получаешь понятного ответа unknw.gif

Docent писал(а):
Помните вспышку паники у уважаемой ОлАн на ОФП по поводу авторских прав на программное обеспечение?

У меня отличная память.
Хорошая мина...
Та же уважаемая ОлАн попросила меня подобрать фотки для оформления странички. Я ей пояснила, что своих у меня пока нет (по известным многим форумчанам причинам), надергать из интернета можно, но как же с теми же авторскими правами? На что моя "начальница" мне ответила, что это не её проблемы, а мои и решать их только мне punish.gif

Я жалею только о том, что решила задать этот вопрос в личке, а не на форуме, просто чтобы не засорять тему. Очевидно, что в теме она ответила бы по другому.
Последний раз редактировалось LadyBee 04-01, 14:54, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 04-01, 14:32

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
Docent писал(а):
Ну может, чтоб придти к взаимопониманию?...

Ну... не знаю.
Я второй раз попыталась удовлетворить свое любопытство и второй раз невпопад unknw.gif
У меня мышление конкретное. Я вокруг да около не могу fool.gif

Docent писал(а):
Давайте я расскажу, как употреблять авокадо... Попробуйте кто-нить.
Интересно...

Ладно. Попробую.

Пред.След.

Вернуться в Интересно и познавательно

cron