Список форумов Поговорить Интересно и познавательно Новозеландские мотивы

Новозеландские мотивы

и о пчёлах в том числе :)

Сообщение 06-12, 22:35

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
Docent писал(а):
Члены парламента -- и те сами рулят.

Docent, а правда, что в НЗ нет коррупции?
И что чаевые не берут, потому, что в раю деньги не нужны?
....................................

А может тему открыть "До горы ногами?" :)

Сообщение 06-12, 23:11
Docent Антипод

Сообщения: 98
LadyBee писал(а):
А может тему открыть "До горы ногами?" :)

Может и откроется... Меня только смущает классификация. Куда это "полОжить"? Я там и о пчелах.. и не о пчелах...

Вот сча конец года на работе переживем, рождественские каникулки отпразднуем так, "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитое.
Между ними еще надо умудриться меду качнуть -- на рождественские подарки -- клиентов и друзей не потерять.

Потом с работы в отпуск выгоняют.
Придется брать.
Накопилось уже полтора месяца, тлько все равно потратить не успею -- в конце января очередной проект начнет "гореть" (уже запах слышу...).

Тем не менее собрались семьей на рыбалку (условно) на Южный Остров на пару недель. Вчера на паром на начало января билеты купил.

Сообщение 06-12, 23:17

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
Docent писал(а):
Меня только смущает классификация. Куда это "полОжить"?

Сами будете решать. На этом движке сообщения по одному не перенесешь. Так что куда напишете там и останется.
Но есть же вопросы антиподу :)
LadyBee писал(а):
правда, что в НЗ нет коррупции?
И что чаевые не берут, потому, что в раю деньги не нужны?

Вот эти вопросы я задала, потому как статью о НЗ прочитала и там такое пишут. А мне интересно правда или нет blush.gif
А больше спросить негде unknw.gif

Сообщение 07-12, 00:45
Docent Антипод

Сообщения: 98
LadyBee писал(а):
Так что куда напишете там и останется.

Так я ж не свое авторкое самолюбие потешить -- я ж вежливым пытаюсь быть. blush.gif

LadyBee писал(а):
Но есть же вопросы антиподу :)

При определенной настойчивости на них можно получить ответы.

LadyBee писал(а):
-- правда, что в НЗ нет коррупции?

Вопрос интересный...

С точки зрения мелкого обывателя -- ее нет.
Т.е. ход вещей не подвластен изменению, посредством сумм денег, доступных простому обывателю.
Ну или 95% населения, друшими словами.

С другой стороны, здесь есть много людей, у которых количество денег -- как у дурня фантиков, т.е. далеко за пределами вообрражения простого обывателя. Но эти люди свои проблемы рещают не посредством тупой передачи чемоданчиков с зелененькими, а в процессе морской рыбалки на марлина или играя в гольф... Впрочем, простого обывателя это не касается... Поэтому для простого обыватея коррупции нет.

Пример. Телефон вам установят и подключат назавтра. Только месячная оплата на него будет примерно столько, сколько вы бы дали (разово) "на лапу" районному монтеру, чтоб вам этот телефон подключили. И 18 литров медового вина никак бы не повлияли на размер счета за скважину, поскольку разговор до них не дошел бы.

А уж когда по вызову подхезжает сантехник или электрик на блестящем пикапе последних моделей с 8-цилинровым двигателем -- готовьте чековую книжку, поскольку наличными столько денег обычно бома не хранят, во избежание наглого и циничного ограбления. Сам был свидетелем, когда хозяин дома, который я снимал платит сантехнику 100 (сто) баксов за замену прокладки в клапане сливного бачка.

Все то же самое со всеми прочими сервисами.
К примеру -- на оплату счетов за телефон, интернет, электричество и воду мы платим больше, чем на (вполне приличную) еду с выпивкой.
Еще есть машины с оплатой регистрации, страховкой и техосмотрами каждые 6 месяцев, школа (бесплатная, но с регулярными запросами на "добровольные" пожертвованиями)...

Еще пример:
"Блатные номера" -- какие угодно!
Всего за 400 баксов (дополнительно к стандартной цене 350 за регистрацию авто) вы будете иметь персональный номер -- от 4 до семи знаков, не менее одной буквы и не менее одной цифры.
Много "интересных" сочетаний уже скуплены, активно рекламируются по радио и продабтся от "штуки" до бесконечности.
Т.е.... Коррупции нет. Кругооборот денег такой, что чиновникам на хлеб хватает. И на масло.

Знаете, не надо нам здесь коррупции!
У нас на нее денег нет... prankster.gif

LadyBee писал(а):
И что чаевые не берут, потому, что в раю деньги не нужны?

Чаевые не дают. Когда дают -- берут. Но с оглядкой.
Что не вымогают -- это точно. Я, по крайней мере, не встречал.
Удобно, на самом деле.

С работой нынче сложно. Население, в основном, не слищком образованное, но к комфортной (по россиийским меркам) жизни привычное.

Спрос на "негрязную" неквалифицированную работу, пусть и не сильно оплачиваемую -- официантами, в супермаркеты, в макдональдсы, в оффис "на телефон" и пр. -- колоссальный. И текучесть кадров соответствующая. Клиенту не угодил -- на улице оказаться в 3 минуты.

LadyBee писал(а):

Вот эти вопросы я задала, потому как статью о НЗ прочитала и там такое пишут. А мне интересно правда или нет blush.gif

Да, про НЗ людят писать всякое. Иногда прочитаещь -- мороз по коже!
Свидетелей мало.
Можно надеяться -- все сойдет.

LadyBee писал(а):

А больше спросить негде unknw.gif

А здесь что, мало?

Только не воспринимите мои писания про НЗ плоско. Есть и хорощее и не слишком. Живу я здесь. И только свои мнения высказываю и факты, как я их вижу. Уж не обессудьте.
Я ж с разумными людьми разговариваю (затем сюда и пришел...)

Про "Таити" я уже слышал.

Сообщение 07-12, 02:56
Прозаик Аватара пользователя
Местный

Сообщения: 1986
Откуда: Ярославская область

Название темы - рабочее. Возможны варианты :)
.....................................
Docent, маток выводил уже в этом сезоне?
Не хранить, а расточать!

Сообщение 07-12, 05:20
Docent Антипод

Сообщения: 98
Во, нормальненько!
Здесь я и выложу -- все как на тарелочке.

Вообще, я бы раздельчик завел/назвал что-то типа -- "От Вашего иностранного корреспондента", а уж внутри темки типа "Новозеландские мотивы", потом смотришь и "У нас в Дойчланде" или "Вести с полей Калифорнийщины", а то и "Канада и ее обитатели" -- и такие появятся.
Порасточать всем время от времени охота....


Пока не "расплескал" поболтаем про Новую Зеландию.
Настроение предпразднично-предотпускно-эйфорическое.
Работать по работе, соответственно, не щибко охота... Только, чур, работодателю моему не "настучите", ОК?
Впрочем, "хвостов" за мной особо не числится. Работаю "вперед", иногда могу позволить сделать вид, что думаю. В это время не обязательно по клавишам стучать.

маток выводил уже в этом сезоне


Не, руки еще не дошли.
Планов было громадье, но они столкнулись с айсбергом реальности.
Сельское хозяйство -- ничего не попишешь.

Самое начало главного медосбора, а у меня краинки, которых я готовил как основную ударную силу по меду в этом году изроились вдрызг.

Первоначальный план был таков: к своим зимующим разным прикупаю пяток прошлогодних позднелетних.
К тому времени, как появляются молодые этого года (примерно месяц в запасе) -- прошлогодние наращивают силу для отводков.
Суши и "посуды" прикупил по случаю -- на пару лет вперед хватит.

Первый этап прощел успешно. Первая партия маток-краинок начала "квасить" так, что пыль столбом. Хотел еще ранних итальянок влять (не прикупал уже три года), но не смог найти! Все матководы загружены заказами по плешку!
В НЗ очередной бум пчеловодства (а я не смог никого уговорить...).
И цены подросли заметно -- ранние с 30 до 40 баксов, вне пика -- с 20 ло 30 за маточку.
Да и краинок я смог взять только по причине личного знакомства.

А вот с ранними маточками у меня произошел облом, близкий к полному. И мне пришлось дальний (180 км -- не каждую неделю наезжать) оставить на прошлогодних матках-краинках...
В общем, из 8 как-бы продуктивных семей не отроились, кажется, только 2. Вот, должно быть, рой были! Не рои болжны были быть, а роищи!

Они, конечно, и на оставшемся расплоде до конца лета что-нить принесут. Но прошлогодних средних на семью 80-ти уже, конечно, не светит...
И мануке цвести от силы еще неделю-две (если не пересохнет). :(

В расстройстве купил 8 маток-итальянок. Будем "не складывать все яйца в одну корзину". Кстати, две рекордсменки прошлого года, от которых плянировал выводит -- тоже отроились. Это после того, как я от них по 3-4 отводка к этому времени сделал.

Вот как-то с подрезкой крыльев я еще не освоился и с такими экстремально-роевым годом, как выдался этот.

До отпуска мне бы еще их собрать, чтоб какого меда принесли...

Вывод маток и упражнения с молочком по этим причинам у меня сдвинулись на после отпуска -- конец января.
Нуклейсов "по Прокудину" на 20 с лищним маткомест уже налепил. Во думаю -- красить, или так сойдет?...

Сообщение 07-12, 08:53

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
Docent, спасибо!

Docent писал(а):
Т.е. ход вещей не подвластен изменению, посредством сумм денег, доступных простому обывателю.
Ну или 95% населения, друшими словами.

Для нас это уже и есть отсутствие коррупции :)
Docent писал(а):
Сам был свидетелем, когда хозяин дома, который я снимал платит сантехнику 100 (сто) баксов за замену прокладки в клапане сливного бачка.

Мой муж (по Вашему партнер) сказал, что если бы он в НЗ работал сантехником он жил бы лучше, чем министры у нас.
Раз люди платят за такие мелкие услуги такие деньги значит для них это нормально.
Docent писал(а):
Еще пример:
"Блатные номера" -- какие угодно!
Всего за 400 баксов (дополнительно к стандартной цене 350 за регистрацию авто) вы будете иметь персональный номер -- от 4 до семи знаков, не менее одной буквы и не менее одной цифры.
Много "интересных" сочетаний уже скуплены, активно рекламируются по радио и продабтся от "штуки" до бесконечности.

Это и у нас уже вполне официальная услуга. Заплати в кассу и получи номера. Ездит по городу джип Мерседес ТАНК, недавно видела номер ЗЛОЙ. Сочетание цифр уже не круто :)
Docent писал(а):
Я ж с разумными людьми разговариваю (затем сюда и пришел...)

Я давно спросить хотела кое о чем, но на зелененьком как-то не решилась blush.gif
Docent писал(а):
А здесь что, мало?

Да не... Самое то :)

Нужно будет поискать ту статейку и отсканировать.

Сообщение 07-12, 10:25
Прозаик Аватара пользователя
Местный

Сообщения: 1986
Откуда: Ярославская область

Docent, а у вас там бродячие рои куда бродят?
Кто-нибудь ловит?
Не хранить, а расточать!

Сообщение 07-12, 11:23
Docent Антипод

Сообщения: 98
LadyBee писал(а):
Для нас это уже и есть отсутствие коррупции

Здесь это так же расценивается.

Мой муж (по Вашему партнер)

Ну нет.
Это не подностью эквивалентные категории.

"Партнер" -- это тот, с которым вы по факту проживаете и ведете совместное хозяйство.
"Муж" -- это тот, с кем вы состоите в браке, зарегистрированном соответствующими инстанциями.

В НЗ партнерство налагает больше юридических прав и обязанностей.
Впрочем, партнерство и супружество могут и совпадать -- никто не запрещает.

сказал, что если бы он в НЗ работал сантехником он жил бы лучше, чем министры у нас.
Раз люди платят за такие мелкие услуги такие деньги значит для них это нормально.

Я и приводил это как пример нормальной практики, чтоб показать разницу. Просто для местного среднеоплаяиваемого работника это может быть эквивалентом дневного заработка (после налогов).

Нужно будет поискать ту статейку и отсканировать.

Да... Пустое...

Сообщение 07-12, 11:32
Docent Антипод

Сообщения: 98
Прозаик писал(а):
Docent, а у вас там бродячие рои куда бродят?
Кто-нибудь ловит?

Слышал ловят, когда начинают с нуля. Есть просто любители.
До пояаления клеща это вообще не было проблемой -- одичавших пчел в природе было как мустангов в Аргентине.

Ко мне прилетали несколько раз... Азарт есть, но не настолько, чтоб на этом заостряться.

У меня "хулиганская" мечта... Любительская пасека "выходного дня" 100 семей на 3-4 точках и чтоб еще на рыбалку время оставалось.

Да вот пытаюсь кого заманить к сотрудничеству... Да не получается... unknw.gif

Сообщение 07-12, 11:34
Beorn Аватара пользователя
...из народа:)

Сообщения: 146
Откуда: Павлово Нижегородская обл.
Уважаемый Docent, а как дела обстоят у Вас с воровством. В смысле можно дом запереть и уехать не боясь, что чего стырят???
Каждой пчеле по улью, каждому пчеловоду по форуму!

Сообщение 07-12, 11:34
Прозаик Аватара пользователя
Местный

Сообщения: 1986
Откуда: Ярославская область

Docent писал(а):
Да вот пытаюсь кого заманить к сотрудничеству...

А зачем?
И сам справишься.
Если только сторожить...
Не хранить, а расточать!

Сообщение 07-12, 11:41
Docent Антипод

Сообщения: 98
Beorn писал(а):
чего стырят???

Тырят... Но чаще обходится...

Сообщение 07-12, 11:44
Docent Антипод

Сообщения: 98
Прозаик писал(а):
А зачем?
И сам справишься.
Если только сторожить...

Жажда наживы.
На людях, нас научили, нельзя.

А чтоб на географии нажиться -- партнер нужен.
По бизнесу. На прочее не жалуемся.

Сообщение 08-12, 12:16
Прозаик Аватара пользователя
Местный

Сообщения: 1986
Откуда: Ярославская область

Кого куда следует посылать, вынесено в отдельную тему
http://prozaik.flyfolder.ru/topic94.html
Последний раз редактировалось Прозаик 08-12, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Не хранить, а расточать!

Сообщение 08-12, 12:17
Docent Антипод

Сообщения: 98
Ну вот!
Я ж говорил -- непонятливый.
Но навязчивый. prankster.gif

Сообщение 08-12, 18:14

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
Docent писал(а):
Да вот пытаюсь кого заманить к сотрудничеству...

Docent писал(а):
А чтоб на географии нажиться -- партнер нужен.
По бизнесу.

Так далекоооо.... :(

Сообщение 08-12, 23:05
Docent Антипод

Сообщения: 98
Ага. Пешком.

Про глобализацию слышали?

Сообщение 08-12, 23:10

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
Docent писал(а):
Про глобализацию слышали?

Не... Я из провинции prankster.gif

Сообщение 08-12, 23:54
Docent Антипод

Сообщения: 98
...
Мда... blush.gif

След.

Вернуться в Интересно и познавательно

cron