Список форумов Разумное, доброе, вечное Не о пчёлах Винцо.. своё... домашнее...

Винцо.. своё... домашнее...

а об остальном :)

Модератор: V757

Сообщение 26-12, 10:09
рвач71 ...из народа:)

Сообщения: 145
Прозаик писал(а):
у меня и аппарата, к сожалению, нет.

Вот это номер!!!!!!! не знаю не одного маломальского пчеловода который не имеет такого прекрасного изобретения , а тут спец и без своего напитка- непорядок acute.gif

Сообщение 26-12, 10:47
VitG ...из народа:)

Сообщения: 381
Откуда: Москва и область

рвач71 писал(а):
Вот это номер!!!!!!! не знаю не одного маломальского пчеловода который не имеет такого прекрасного изобретения

Тоже мечтаю завести. Но это только, когда отдельный домик будет

Сообщение 26-12, 10:48
cfif ...из народа:)

Сообщения: 143
Откуда: Липецкая обл.
Разливаем готовое вино, например, из винограда или черной смородины, по бутылкам из-под шампанского или пластиковые, в каждую бутылку засыпаем по одной чайной ложечке сахара, закрываем надежно пробки. Так получаем прекрасное игристое вино.
уча других, ты учишься сам

Сообщение 26-12, 11:11
Прозаик Аватара пользователя
Местный

Сообщения: 1986
Откуда: Ярославская область

рвач71 писал(а):
не знаю не одного маломальского пчеловода

Не ври!
Меня-то знаешь... :)
Не хранить, а расточать!

Сообщение 26-12, 11:23
VitG ...из народа:)

Сообщения: 381
Откуда: Москва и область

Прозаик писал(а):
Не ври!
Меня-то знаешь.

Ох, чувствую, сейчас получу. Но промолчать сил нет, подставились. yes2.gif
Он (рвач71) наверное, Вас за
рвач71 писал(а):
маломальского пчеловода

не считает mega_shok.gif

Просю пардону у обоих to_become_senile.gif

Сообщение 26-12, 12:01

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
cfif писал(а):
Разливаем готовое вино, например, из винограда или черной смородины, по бутылкам из-под шампанского или пластиковые, в каждую бутылку засыпаем по одной чайной ложечке сахара, закрываем надежно пробки. Так получаем прекрасное игристое вино.

Мне пришлось однажды в Новогоднюю ночь присутствовать при торжественном открывании такой бутылки с "домашним шампанским". Хорошо, что у хозяина хватило ума сделать это на улице. Когда бутылка перестала изрыгать в воздух содержимое, стало понятно, что оставшихся в бутылке 50мл на два десятка гостей явно недостаточно. Фейерверков тогда еще не было, поэтому самым ярким впечатлением той Новогодней ночи стала эта бутылка.

Сообщение 26-12, 13:55
Прозаик Аватара пользователя
Местный

Сообщения: 1986
Откуда: Ярославская область

Цитата(vlada @ 26.12.2009, 14:09) *
Уважаемый Прозаик! У меня стоит бочоночек с медом , требуется перевести медок в медовуху. Что для этого нужно сделать?
ЗЫ. Тогда вы не будете одиноки.... sml50.gif


1. Беру шишечки хмеля (от момента их раскрытия и до почти снега:)).
В кастрюлю (литра три) кладу с горой этих шишек и заливаю доверху родниковой водой. Ставлю на плиту топящейся печи и оставляю до утра 9как, к примеру, холодец:)). Утром процеживаю.. получается не больше литра отвара. Разливаю пополам и добавляю в каждую половину по ложке муки и по ложке сахара (или мёда). Всё перемешиваю накрываю крышками и ставлю в тёплое место.
Дней через 5-7 в банках начинается подниматься пена - закваска готова.
2. Сусло. Развожу родниковой же водой мёд. Пробовал разные пропорции. Сильно густо - мне не понравилось. Оптимальным (для меня) получается примерно 4 - 5 литров мёда на 14-17 литров воды . Заливаю сусло в стеклянную бутыль и добавляю готовую закваску. Поллитра закваски на 20-литровую бутыль. Сусло при смешивании с закваской должно быть тёплым (примерно таким же как и сама закваска). На горлышко бутыли натягиваю резиновую перчатку (тщательно примотав её изолентой). Когда начнётся "голосование" в "пальце" иголкой прокалываю дырочку для стравливания газов.
3. Брожение происходит при комнатной температуре (но иногда ставлю на край лежанки - там чуть теплее) около 2-х месяцев.
Периодически "здороваюсь" с перчаткой, проверяя напругу :)
Когда перчатка откровенно сморщилась (но ещё не упала!) снимаю готовый продукт с осадка (посредством трубочки).
Храню в 3-х литровых банках под качественными и обязательно новыми крышками. В подвале.
Для цвета иногда добавляю в сусло чёрной рябины (целиковыми ягодами) или ежевики.


А картинки по-прежнему здесь
http://yarpaseka.hotbox.ru/vino.htm
Не хранить, а расточать!

Сообщение 26-12, 14:24
VitG ...из народа:)

Сообщения: 381
Откуда: Москва и область

Прозаик писал(а):
Беру шишечки хмеля

Где берете, если не секрет?

Сообщение 26-12, 14:34

Сообщения: 4
Откуда: Средняя Волга
Большое человеческое спасибо!ИзображениеПусть Новый Год вам много-много подарков принесет!Изображение

Осталось только приобрести хмель и привезти родниковой воды! И то, и другое вполне выполнимо...Изображение

Сообщение 26-12, 14:38

Сообщения: 4
Откуда: Средняя Волга
VitG писал(а):
Прозаик писал(а):
Беру шишечки хмеля

Где берете, если не секрет?

Я так в аптеку схожу!

Сообщение 26-12, 14:40
VitG ...из народа:)

Сообщения: 381
Откуда: Москва и область

vlada писал(а):
Я так в аптеку схожу!

они там продаются? Надо же! Просто у меня мама сама выращивает

Сообщение 26-12, 14:42

Сообщения: 4
Откуда: Средняя Волга
Конечно, продаются. У нас его как-то не очень... выращивают, вроде как нет необходимости. Да и разрастается он как злостный сорняк потом.

Сообщение 26-12, 15:26

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
Прозаик писал(а):
Беру шишечки хмеля

Прозаик, это прям какой-то напиток богов получается :)

У меня рецепт гораздо прозаичнее.
Разводится мед водой в соотношение 1:3, варится на медленном огне пока перестанет появляться пена. Пену обязательно снимать. После остывания добавляются дрожжи, которые сутки бродили в отдельной посуде (вода, дрожжи, немного сахара). Дрожжи берутся из расчета 1 кг на 4 фляги. Зимой ставится бродить в грейку на 28 градусов, летом и так тепло. После окончания бурного брожения снять с осадка и если предстоит разлить в бутылки добавляем самую малость спирта для остановки брожения.
Если напиток ставится из забруса, а не из меда, то нужно выдержать концентрацию. Это удобно делать при помощи плотномера.

Вот эта фраза отсюда http://yarpaseka.hotbox.ru/vino.htm мне здорово подняла настроение:
Мне почему-то кажется, что ставленый мёд сохраняет в себе все полезные качества исходных продуктов, ферменты и витамины.

Сообщение 26-12, 15:33

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
А хмеля полно. Сам появился, раньше не было. Плетется красиво, шишки симпатичные.
Но я раньше даже не знала как из них закваску делать :)

Сообщение 26-12, 16:21
Прозаик Аватара пользователя
Местный

Сообщения: 1986
Откуда: Ярославская область

VitG писал(а):
Где берете, если не секрет?

Вот тут на форуме есть молчаливый пользователь roy41.. вот у него в саду и беру :)
Не хранить, а расточать!

Сообщение 31-12, 06:43

Сообщения: 4
Откуда: Средняя Волга
С наступающим Новым годом, дорогие пчеловоды!
Изображение
Веселых вам праздников!

Сообщение 28-01, 12:25

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
Тема закрыта. Форум переехал. Новый адрес форума http://letok.info/

Пред.

Вернуться в Не о пчёлах

cron