Список форумов Разумное, доброе, вечное Не о пчёлах Наш сад. Все о саженцах и урожае.

Наш сад. Все о саженцах и урожае.

а об остальном :)

Модератор: V757

Сообщение 22-01, 14:28
vovanvi Аватара пользователя
...из народа:)

Сообщения: 287
Откуда: новоселово киржачского р-на

вот статейка описывающая оба способа размножения, но при условии что это растет у тебя, и делаешь с ним его хочешь.
http://nashsad.net/?p=778

Для получения корнесобственных растений трудноукорепяющихся древесных пород (яблони, груши) используют воздушные отводки. Весной снимают кольцо коры шириной 1,5 см на приросте прошлого года на расстоянии 20-25 см от его верхушки. На кольцо и выше его накладывают влажный сфагновый мох (или песок, прокаленную почву и т. д.), обертывают черной полиэтиленовой пленкой и плотно завязывают вверху и внизу. Субстрат периодически увлажняют.
К концу вегетации выше снятого кольца коры образуются корни Весной пленку снимают, укоренившуюся ветвь срезают секатором и высаживают в теплицу или цветочные горшки
直到你失去生命,你沒有失去什麼

Сообщение 22-01, 14:34
VitG ...из народа:)

Сообщения: 381
Откуда: Москва и область

vovanvi писал(а):
Весной снимают кольцо коры шириной 1,5 см на приросте прошлого года на расстоянии 20-25 см от его верхушки.

и потом
vovanvi писал(а):
Весной пленку снимают, укоренившуюся ветвь срезают секатором и высаживают в теплицу или цветочные горшки

Во втором случае это уже через год? Или той же весной?

Сообщение 22-01, 14:55
Александр ...из народа:)

Сообщения: 6
Откуда: Калининград
vovanvi писал(а):
LadyBee писал(а):
скорее груши издевались


а што Вы хотели , на терновник привить веточку семисантиметровую, и через год 2 кг груш получить, я думаю шо i так занадто.

Я это давно прошел и отказался от таких методов. Дело в том, что груша отлично прививается и к обычной рябине и к черноплодке ( у меня были отличные урожаи), но при этом сильно обгоняет в росте подвой. И через три- четыре года на тонкой ветке рябины торчиттрехметровая толстенная груша. Конечно же первым сильным ветром ее обламывает. Я теперь предпочитаю найти в лесу молодую дичку и уже ее использовать как подвой.

Сообщение 22-01, 18:06
vovanvi Аватара пользователя
...из народа:)

Сообщения: 287
Откуда: новоселово киржачского р-на

VitG писал(а):
Во втором случае это уже через год? Или той же весной?


По учебникам через год.
Я осенью сажаю.Предварительно выкопав яму, подсыпав торфу с песком, плюс удобрения какие есть в тот момент ( перегной, навоз, листья, опилки+ известь).Вероятность подмерзания корневой системы снижается в разы.
直到你失去生命,你沒有失去什麼

Сообщение 22-01, 19:00
Rycyc Аватара пользователя
...из народа:)

Сообщения: 61
Откуда: Пенза
Я не понял про терновник, на него все прививать можно? Яблоню, грушу, абрикос, вишню ... ?

Сообщение 22-01, 19:49
VitG ...из народа:)

Сообщения: 381
Откуда: Москва и область

vovanvi писал(а):
Я осенью сажаю.Предварительно выкопав яму, подсыпав торфу с песком, плюс удобрения какие есть в тот момент ( перегной, навоз, листья, опилки+ известь).Вероятность подмерзания корневой системы снижается в разы.

мне кажется, что Ваш способ надежнее. Корни на ветке в полиэтилене такие морозы как сейчас могут и не пережить

Сообщение 22-01, 19:51
VitG ...из народа:)

Сообщения: 381
Откуда: Москва и область

Rycyc писал(а):
Я не понял про терновник, на него все прививать можно? Яблоню, грушу, абрикос, вишню ... ?

если уметь, то, наверное, можно что угодно. Результат непредсказуем только. Отец рассказывал, что у них в СХ Академии преподаватель прививал помидоры на картошку. Сверху собирал помидоры, а потом клубни выкапывал :). Работа очень тонкая, филигранная, правда бестолковая. :) Период лысенковщины

Сообщение 22-01, 19:58
vovanvi Аватара пользователя
...из народа:)

Сообщения: 287
Откуда: новоселово киржачского р-на

Rycyc писал(а):
Яблоню, грушу, абрикос, вишню

Считается , что вид сливовых самый лутший для подвоя.
Вишня , яблоко, груша можно, последняя плоды будут твердыми.
А вишню в самый раз, только выбирайте сладкие сорта, а то кислота и терпкость подвоя частино влияют на качество конечного плода.
直到你失去生命,你沒有失去什麼

Сообщение 28-01, 12:49

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
Тема закрыта. Форум переехал. Новый адрес форума http://letok.info/

Пред.

Вернуться в Не о пчёлах

cron