Список форумов Разумное, доброе, вечное Не о пчёлах Наш сад. Все о саженцах и урожае.

Наш сад. Все о саженцах и урожае.

а об остальном :)

Модератор: V757

Сообщение 14-01, 11:10
V757 Аватара пользователя
Местный

Сообщения: 906
Откуда: ул. Юных Ленинцев
vovanvi писал(а):
Дома посадил из косточек яблони , 5 росточков уже вылезли.

Знающие люди говорят, что самый лучший подвой, это дички вдоль железной дороги. Если уж там из косточки выросло - будет жить!
Осторожно! Я вреден врожденной вредностью.

Сообщение 21-01, 00:41
vovanvi Аватара пользователя
...из народа:)

Сообщения: 287
Откуда: новоселово киржачского р-на

Вот яблоньки поднимаются
Изображение
直到你失去生命,你沒有失去什麼

Сообщение 21-01, 22:08
Инна ...из народа:)

Сообщения: 66
vovanvi писал(а):
Вот яблоньки поднимаются

Караул. Это ж сколько лет понадобится, чтобы они до подвоя выросли?
Опытные владельцы питомников в лесах дичку выкапывают и прививают. blush.gif

Сообщение 21-01, 22:25
vovanvi Аватара пользователя
...из народа:)

Сообщения: 287
Откуда: новоселово киржачского р-на

Инна писал(а):
подвоя выросли

Это привой
Подвой - на что прививают( корень и ствол), привой- это прививают к подвою( веточка и 2-3 почки).


Для подвоя использую терновник(полно).
直到你失去生命,你沒有失去什麼

Сообщение 21-01, 22:40
Инна ...из народа:)

Сообщения: 66
vovanvi писал(а):
Подвой - на что прививают( корень и ствол), привой- это прививают к подвою( веточка и 2-3 почки).

Эт я знаю. :)
А вот то, что это привой - не знала. Я всегда думала, что привой берут с донорского дерева. blush.gif

Сообщение 21-01, 22:49
vovanvi Аватара пользователя
...из народа:)

Сообщения: 287
Откуда: новоселово киржачского р-на

Инна писал(а):
что привой берут с донорского дерева

правильно, но эта яблонька в наших местах, в чистом виде, замерзает.Приходится проращивать и потом прививать. В прошлый год из трёх две прижились , в этом надеюсь яблочки даст, не много но на зуб хватит, заценить что получилось.
Позапрошлый год с грушами издевался в этом литровую банку компота закрыл.
直到你失去生命,你沒有失去什麼

Сообщение 21-01, 22:51

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
vovanvi писал(а):
Позапрошлый год с грушами издевался в этом литровую банку компота закрыл.

Это скорее груши издевались crazy.gif

Сообщение 21-01, 22:55
vovanvi Аватара пользователя
...из народа:)

Сообщения: 287
Откуда: новоселово киржачского р-на

LadyBee писал(а):
скорее груши издевались


а што Вы хотели , на терновник привить веточку семисантиметровую, и через год 2 кг груш получить, я думаю шо i так занадто.
直到你失去生命,你沒有失去什麼

Сообщение 21-01, 23:07
Инна ...из народа:)

Сообщения: 66
vovanvi писал(а):
Приходится проращивать и потом прививать.

Совсем не поняла.
Что проращивать? Неужели семечко?
И что, привьется нужный сорт?

Сообщение 21-01, 23:18
vovanvi Аватара пользователя
...из народа:)

Сообщения: 287
Откуда: новоселово киржачского р-на

Инна писал(а):
Что проращивать? Неужели семечко?
И что, привьется нужный сорт

Именно так. Покупаешь фрукты, узнаёшь где росло, если разница километров 300-500(на юг) вероятность выживания 80-85%, от 500-1000 60-70%, дальше не пробовал, но читал что выживаемость в морозы значительно ниже, надо попробовать, но пока материала нет, а китайские груши мне не нравятся.
Абрикосы пробовал , пока не получилось. третий год пробую.
Айва тоже не приживается.
Зато вишня приживается хорошо( войлочная), правда растёт потом веником, ягодки съедаются по мере созревания.
Сейчас имеем: 4 яблони пятилетки(привоя) хватало чтобы поесть , три сливы 4 летки(сливы уже пробовали), две груши 2х летки(как писал выше закрутили литрушку и чуток попробовали).
直到你失去生命,你沒有失去什麼

Сообщение 21-01, 23:21
vovanvi Аватара пользователя
...из народа:)

Сообщения: 287
Откуда: новоселово киржачского р-на

Черешня ( красная)на 3й год дала 3 ягодки, на четвёртый 7, в этом 6 ягодок, но тут причина есть крот корни подрыл, я не уследил вовремя.
直到你失去生命,你沒有失去什麼

Сообщение 21-01, 23:22

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
vovanvi писал(а):
Покупаешь фрукты, узнаёшь где росло

vovanvi, Инна имеет ввиду, что сорт вырастет из семечки не тот, на который Вы рассчитываете.
Сорт сохраниться только при прививке черенком.
Тут я Инну полностью поддерживаю.

Сообщение 21-01, 23:30
vovanvi Аватара пользователя
...из народа:)

Сообщения: 287
Откуда: новоселово киржачского р-на

LadyBee писал(а):
Инну полностью поддерживаю


на безрыбье и рак рыба ,100% не получу, но приблизительное сходство остаётся.
Да есть сорта, в частности черешни, так называемые "безкiсточковi" сажай не сажай , вообще если и вырастет, то ни размер плода, в данном случае ягоды, ни вкус не соответствуют своему родителю, поэтому и назвали садоводы Украины "безкосточковыми" и их соответственно размножают только прививкой веточки от взрослого растения, читай дерева, которое в своё время также привили.
直到你失去生命,你沒有失去什麼

Сообщение 21-01, 23:34
vovanvi Аватара пользователя
...из народа:)

Сообщения: 287
Откуда: новоселово киржачского р-на

При средней цене саженца от 300 до 1500 руб, покупать кота в мешке не хочется. Потому как берёшь дерево только с почками, ягод (плодов там нет, а картинку показать, как говорится, и я умею. А здесь минимум затрат( финансовых) получаем, что то приемлимое, в любом случае : не понравилось срезал и привил другое.
На пустыре привил к дикой яблоне три разных сорта яблок в этом году посмотрим что будет.
直到你失去生命,你沒有失去什麼

Сообщение 21-01, 23:49
vovanvi Аватара пользователя
...из народа:)

Сообщения: 287
Откуда: новоселово киржачского р-на

vovanvi писал(а):
а картинку показать, как говорится, и я умею.

Изображение
на день варенья жены откроем.
直到你失去生命,你沒有失去什麼

Сообщение 22-01, 09:06
VitG ...из народа:)

Сообщения: 381
Откуда: Москва и область

vovanvi писал(а):
При средней цене саженца от 300 до 1500 руб, покупать кота в мешке не хочется. Потому как берёшь дерево только с почками, ягод (плодов там нет, а картинку показать, как говорится, и я умею.

Полностью согласен. В свое время впарили нам с женой "абрикос" на "Садоводе" и вишню "Шубинку" (:) девичья фамилия жены Шубина, вот и взяли) морозостойкие. Ну, вишня сразу загнулась-зиму не пережила, а "абрикос" прижился. Но долго я не мог вспомнить, кого ж он мне напоминает. Что это не абрикос я понял, как только листья первые увидел. Потом допер-алыча!

Но, вот, что и семечек привой выращивать, тоже недумал, с детства учили, что фигня получится.

Тесть сказал, что товарищ его делал следующим образом: Пригибал ветку яблони к земле, пришпиливал и прикапывал. Далее, когда она пускала корни, выкапывал и пересаживал. Говорит, что все яблони на участке у нас, привезенные тестем, получены таким образом

Сообщение 22-01, 09:07
VitG ...из народа:)

Сообщения: 381
Откуда: Москва и область

vovanvi писал(а):
на день варенья жены откроем.

на мой взгляд, для компота слишком много фруктов :) Думаю, можно было бы без ущерба для вкуса на 2 банки разделить

Сообщение 22-01, 10:05
Прозаик Аватара пользователя
Местный

Сообщения: 1986
Откуда: Ярославская область

VitG писал(а):
Пригибал ветку яблони к земле, пришпиливал и прикапывал.

Это ж какие яблони надо иметь, чтоб веткой до земли достать?
Я читал, что укореняли веточку прямо на дереве.
Делали примерно так:
Изображение
Мешок - полиэтиленовый. Землю можно увлажнять время от времени с помощью шприца.
Не хранить, а расточать!

Сообщение 22-01, 10:39
vovanvi Аватара пользователя
...из народа:)

Сообщения: 287
Откуда: новоселово киржачского р-на

Прозаик писал(а):
укореняли веточку прямо на дереве


Так можно делать, если материал у тебя имеется, то есть дерево растет у тебя или у родственника( у человека с кем ты можешь договориться). А что делать если фрукт, ягодка и т.д. нравятся а у тебя вместо дерева плод.

VitG писал(а):
Пригибал ветку яблони к земле, пришпиливал и прикапывал. Далее, когда она пускала корни, выкапывал и пересаживал


Таким образом размножаю крыжовник, шиповник, смородину, жимолость.

Старый садовод пчеловод(когда я ещё в школу ходил) учил : тренируйся прививай , через время поймёшь из какой косточки вырастет вкусный плод, пусть и не гигант, а с какой не вырастет.
直到你失去生命,你沒有失去什麼

Сообщение 22-01, 13:54
VitG ...из народа:)

Сообщения: 381
Откуда: Москва и область

Прозаик писал(а):
то ж какие яблони надо иметь, чтоб веткой до земли достать?

Сфотографировать или на слово поверите :) ? В урожайный год, тесть только и занимается, что ходит по кустарникам, вырубает рогатины, чтобы подпереть ветки яблонь. У одной вообще до земли наклоняются.
Но после Вашего замечания вспомнил, он говорил, как вариант, что можно будет подставить бочку (с землей) или на бочку емкость с землей. Но Ваш вариант тоже интересен
drinks.gif
PS Хотя, боюсь, полиэтиленовый мешок с землей долго не провисит - порвется

След.

Вернуться в Не о пчёлах

cron