Список форумов Статьи о пользе пчелопродукции О пользе мёда, прополиса, воска, яда и т.д. Прополис

Прополис

Модератор: V757

Сообщение 07-11, 18:03
Misha Аватара пользователя
...из народа:)

Сообщения: 439
Спасибо, Lady)))
А дальше сами гадайте что у меня происходит не так как вам хочется сделать.

Сообщение 07-11, 19:41
Ю.П. Аватара пользователя
Местный

Сообщения: 384
Откуда: Моск. обл.
LadyBee писал(а):
для интересующихся решеточками для сбора прополиса

Чистый прополис-это что? Воск всегда в нём есть. Чем хороша спиртовая настойка прополиса, там чистый прополис. В спирте воск не растворяется( до такой степени, что можем на бытовом уровне утверждать, что не растворяется вообще.). Если нас не устраивает чистота прополиса с рамок по каким либо требованиям к его чистоте, то лучше всего в домашних условиях его очистить в спирте. Если Вам нужен нативный "чистый" прополис для его использования на прямую(приложить к ране,пожевать от зубной боли и т. п.) то надо собирать у летка. Но это хорошо, потому что думается, что это хорошо.
Все сказанное - лишь мое скромное мнение.
С уважением! Ю.П.

Сообщение 08-11, 10:47

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
VitG писал(а):
все-таки, есть какой-нибудь более-менее универсальный способ получить чистый прополис без использования спирта. Задаю вопрос потому, что тот прополис, что соскоблил с рамок имеет примеси и воска и стружка попала и пчелы засохшие. Если все это разбавить водой и греть, отделяя воск, то часть свойств прополиса уйдет по-моему


VitG, я когда-то пробовала такой способ. Небольшое количество прополиса заливала водой и разогревала. До кипения, безусловно, не доводила. Воск расплавляется и всплывает, а на дне остается вязкая темная масса. Но мне не очень понравилось, потому, что с этим прополисом тяжело работать, он сильно липнет к рукам и пачкается. Хотя, возможно, нужно было просто слить воду и засунуть кружку в морозилку на непродолжительное время. Но тогда меня эта мысль не посетила.
Предпочитаю делать спиртовую настойку.

Сообщение 08-11, 19:51
Misha Аватара пользователя
...из народа:)

Сообщения: 439
специально для интересующихся решеточками

Эх......еще раз хочу побагодарить)
Вот так, сколько всего читал, а эти решеточки "прошли мимо".
Посмотрел в магазине, их там навалом, в ассортименте......
А дальше сами гадайте что у меня происходит не так как вам хочется сделать.

Сообщение 08-11, 20:08
ded77 Местный

Сообщения: 54
Откуда: Романов
Misha писал(а):
Спасибо))
А сколько стоит?
(это уж я так, для кругозора))

Я не продаю, а дарю:)
Загружай себя делами - не успеешь помереть.

Сообщение 08-11, 20:13
ded77 Местный

Сообщения: 54
Откуда: Романов
LadyBee писал(а):
Misha, это я специально для интересующихся решеточками для сбора прополиса фотку сегодня сделала.

На этой решётке прополис будет с максимумом примесей.
Поёдёт в дело всё: и воск, и мусор.

В конкретном случае я вижу воск.
Загружай себя делами - не успеешь помереть.

Сообщение 08-11, 20:16
ded77 Местный

Сообщения: 54
Откуда: Романов
VitG писал(а):
Misha писал(а):
Полезен)

универсальный способ получить чистый прополис

А для чего он вообще нужен?
Чтоб гуще было?:)
В большинстве случаев чистота не важна, а для приготовления лекарственных форм вполне достаточно иметь экстракт.
Загружай себя делами - не успеешь помереть.

Сообщение 08-11, 20:36

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
ded77 писал(а):
В конкретном случае я вижу воск.

В любом случае примеси в пасечном прополисе присутствуют.
При сборе прополиса таким способом (при помощи решеточек) он получается меленьким. Его очень просто очистить при помощи холодной воды: воск, частички пчел и другие примеси всплывут, а прополис опустится на дно.
Потом прополис останется просушить.

ded77 писал(а):
А для чего он вообще нужен?
Чтоб гуще было?:)

Мне кажется, с очищенным прополисом можно делать прополисовый мед.

Сообщение 08-11, 21:50
VitG ...из народа:)

Сообщения: 381
Откуда: Москва и область

ded77 писал(а):
а для приготовления лекарственных форм вполне достаточно иметь экстракт.

Экстракт получаем либо растворением в спирте, либо в воде? Так вот, путем выпаривания (просушки) не теряется ли часть свойств? А до этого и при сливе воды?

Сообщение 09-11, 02:49
ded77 Местный

Сообщения: 54
Откуда: Романов
Экстракт получают только при растворении в спирте.
Свойств своих он не теряет.

Прополисный мёд никогда не делают, смешивая нативный, пусть и чистый, прополис с мёдом. Если Вы пробовали делать мази, то поймёте, почему. Для этого используют экстракт.
Загружай себя делами - не успеешь помереть.

Сообщение 09-11, 09:04

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
ded77 писал(а):
Прополисный мёд никогда не делают, смешивая нативный, пусть и чистый, прополис с мёдом. Если Вы пробовали делать мази, то поймёте, почему. Для этого используют экстракт.

ded77, я спорить не буду, у меня опыта нет по прополисовому меду.
Это в голову пришло я и озвучила как предположение.

VitG писал(а):
Экстракт получаем либо растворением в спирте, либо в воде? Так вот, путем выпаривания (просушки) не теряется ли часть свойств? А до этого и при сливе воды?

VitG, да не заморачивайтесь Вы на потере полезных свойств прополиса. Останется достаточно для оздоровления :smile:

Сообщение 09-11, 11:44
ded77 Местный

Сообщения: 54
Откуда: Романов
Это уж точно:)
Загружай себя делами - не успеешь помереть.

Сообщение 05-01, 13:46
vovanvi Аватара пользователя
...из народа:)

Сообщения: 287
Откуда: новоселово киржачского р-на

При зубных болях, в выходные дни, когда к врачу не попасть, используют настойку прополиса на медицинском спирту(70гр), но лучше чуточку разбавить дистиллированной водой, а то при сильно нежной слизистой оболочке рта её можно обжечь. Бабка по отцу к стоматологам, как она говорит вообще не обращалась. Пополоскает рот, на небо посмотрит и проглотит. Прожила до 98 лет.
直到你失去生命,你沒有失去什麼

Сообщение 27-01, 23:13

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
Тема закрыта. Форум переехал. Новый адрес форума http://letok.info/

Пред.

Вернуться в О пользе мёда, прополиса, воска, яда и т.д.

cron