Список форумов Разумное, доброе, вечное О пчёлах Канди

Канди

Всё, что касается...

Модератор: V757

Сообщение 18-01, 08:59
cfif ...из народа:)

Сообщения: 143
Откуда: Липецкая обл.
VitG писал(а):
за руками лезет и скукоживается
, значит не того качества. Можно наверное пропитать плотную бумагу растительным маслом.
уча других, ты учишься сам

Сообщение 19-01, 10:58
dewolw ...из народа:)

Сообщения: 8
Откуда: Москва
Господа! А когда этот канди класть-то?! Я где-то слышал, что в середине февраля? У меня недавно одна семья погибла, причём - самая сильная. Все на дне и в нижнем корпусе, а сверху ещё 2 корпуса запечатанных и один не полностью, но не перешли! Может расстояние между корпусами большое? Вопрос: стоит ли им туда канди положить, или просто рейки на рамки между корпусами? И можно ли узнать, перешли ли пчёлы в следующий корпус, не открывая гнезда? prankster.gif
А Вещий Олег свою линию гнул, да так...

Сообщение 19-01, 11:36
Прозаик Аватара пользователя
Местный

Сообщения: 1986
Откуда: Ярославская область

dewolw писал(а):
А когда этот канди класть-то?!

ну, только уж не в крещенский мороз!
Отпустит чуток... и клади.
Не хранить, а расточать!

Сообщение 19-01, 12:43
dewolw ...из народа:)

Сообщения: 8
Откуда: Москва
Так и стоит? давать канди оставшимся или раздать корпуса с кормом от сгинувшей?
А Вещий Олег свою линию гнул, да так...

Сообщение 19-01, 13:07
Прозаик Аватара пользователя
Местный

Сообщения: 1986
Откуда: Ярославская область

dewolw писал(а):
или раздать корпуса с кормом от сгинувшей?

Можно не корпус, а рамку полномёдную прямо плашмя на клуб положить.
Не хранить, а расточать!

Сообщение 19-01, 15:18
dewolw ...из народа:)

Сообщения: 8
Откуда: Москва
У меня оставшиеся 3 семьи имеют по 2 корпуса. Вот раздвину я корпуса стамеской, приподниму с одной стороны и если увижу, что не перешли наверх, что мне лучше: канди между корпусов запихнуть или реечек, чтобы они до верхних рамок добраться смогли??
А рамки, которая плашмя, насколько хватит?, её вскрывать?, потом переворачивать?, холстиком накрывать?, а подкрышник - удаляем?
А Вещий Олег свою линию гнул, да так...

Сообщение 19-01, 16:19
Прозаик Аватара пользователя
Местный

Сообщения: 1986
Откуда: Ярославская область

dewolw писал(а):
А рамки, которая плашмя, насколько хватит?, её вскрывать?, потом переворачивать?, холстиком накрывать?, а подкрышник - удаляем?

У меня входит в подкрышник. У кого не входит - плечики отпиливают.
На сколько хватит - зависит сколько там (в гнезде ещё есть)... смотреть надо.
Я б в такой ситуации (если не переходят в верхний корпус) снял бы этот бесполезный корпус и положил или рамку, или канди.
Канди - удобней, рамку - проще.
Не хранить, а расточать!

Сообщение 19-01, 16:51
dewolw ...из народа:)

Сообщения: 8
Откуда: Москва
Спасибо, Михаил! Потеплеет - полезу смотреть! А пока пойду мучить кофемолку...
А Вещий Олег свою линию гнул, да так...

Сообщение 20-01, 08:30
cfif ...из народа:)

Сообщения: 143
Откуда: Липецкая обл.
dewolw писал(а):
У меня недавно одна семья погибла, причём - самая сильная. Все на дне и в нижнем корпусе, а сверху ещё 2 корпуса запечатанных и один не полностью, но не перешли!

dewolw, в нижнем корпусе мед съеден до верхних планок и вдоль верхней планки до задней стенки? Посмотрите, коль семьи уже нет, то и мороз теперь не страшен, пчелы все осыпались на дно?
Люди зимуют вообще на одном рутовском корпусе, если корма достаточно, другие ставят для перехода полоски сотов, третьи планки. Можно осенью отобрать у семьи корпус с маломедными рамками, и посадить в корпус с полномедными, подставив вниз пустой корпус. Если не нравится свисание пчел бородой с нижней рамки, подставьте корпус с совсем пустыми сотами, пчелы по теплой погоде сами подготовят себе ложе в верхнем, полностью запечатанном корпусе и успеют преодолеть планки до морозов. Вообще-то, сильная семья, имеющая большое количество пчел, должна быть способна преодолевать препятствия в виде планок, если конечно это препятствие не превышает допустимых норм. Частенько переставляю дно и подставляю под дадановские корпуса магазин с рамками, так и подкармливаю, заодно и увеличиваю нижнее пространство, магазинная рамка небольшая, меда в ней немного, пчелы перемещаются на корпусную рамку еще в теплое время. Может быть, у Вас осыпь произошла все же по другим причинам, а не из-за голода?
уча других, ты учишься сам

Сообщение 20-01, 08:33
cfif ...из народа:)

Сообщения: 143
Откуда: Липецкая обл.
cfif писал(а):
Люди
prankster.gif , конечно же пчелы, у людей имеющих в этом опыт.
уча других, ты учишься сам

Сообщение 20-01, 09:08
cfif ...из народа:)

Сообщения: 143
Откуда: Липецкая обл.
Пока ехал, пришла вот какая мысль насчет герметичной посуды. Мешок целофановый помещием в ведро, замесили, завязали, а сверху другой мешок, залить водой и тоже завязать, можно пшена, риса или сахара засыпать, если герметичность недостаточна. prankster.gif
уча других, ты учишься сам

Сообщение 20-01, 09:38
VitG ...из народа:)

Сообщения: 381
Откуда: Москва и область

cfif писал(а):
а сверху другой мешок, залить водой и тоже завязать, можно пшена, риса или сахара засыпать, если герметичность недостаточна.

по-моему, это уже лишнее, если первый мешок целый.

Сообщение 20-01, 09:49
cfif ...из народа:)

Сообщения: 143
Откуда: Липецкая обл.
VitG писал(а):
если первый мешок целый
, разумеется, это я так своеобразно написал о "пробке" для открытого ведра. drinks.gif
уча других, ты учишься сам

Сообщение 20-01, 10:06
VitG ...из народа:)

Сообщения: 381
Откуда: Москва и область

cfif
Кстати проверил позавчера состояние мокрых тряпок, которые положил на корку в ведрах. Корка стала влажной и мягкой, тряпки-по-прежнему мокрые. Если не забуду, завтра опять гляну.
Ведра пластиковые (для пищевых продуктов) с пластиковой крышкой.

Сообщение 21-01, 09:05
Sega Аватара пользователя
...из народа:)

Сообщения: 340
Откуда: Чувашия
Корче получилось канди а-ля Прокудин. Но при таких пропорциях, на 10 кг пудры - 750 мл воды, это не тесто, что-то типа рыхлого щербета. В пересылочные клеточки с матками такое канди ложат. Но однородное точно. Но у меня в кубике пространство большое над тестом, может поэтому оно подсыхало...Вчера плеснул еще 150 мл воды и накрыл пленкой, думаю будет пожиже.
Долой негатив!

Сообщение 21-01, 10:32
VitG ...из народа:)

Сообщения: 381
Откуда: Москва и область

Sega писал(а):
Но при таких пропорциях, на 10 кг пудры - 750 мл воды, это не тесто, что-то типа рыхлого щербета.

Так 10 дней еще не прошло ведь?

Сообщение 21-01, 10:58
Sega Аватара пользователя
...из народа:)

Сообщения: 340
Откуда: Чувашия
VitG писал(а):
Так 10 дней еще не прошло ведь?

Прокудин про неделю пишет. Да и вряд-ли там еще чего изменится. Масса абсолютно однородная.
Долой негатив!

Сообщение 21-01, 11:18
VitG ...из народа:)

Сообщения: 381
Откуда: Москва и область

что, правда неделю? Чего-то у меня с памятью стало. Отложилось почему-то 10 дней mega_shok.gif . Ну, и ладно, в воскресенье тогда расфасую

Сообщение 21-01, 11:39
cfif ...из народа:)

Сообщения: 143
Откуда: Липецкая обл.
Есть ли смысл фасовать задолго до дачи? На мой взгляд, в общем объеме влага сохранится лучше, да и замедленные процессы продолжают идти, а в мешочке как не удаляй воздух, контакта будет больше в пересчете на всю массу. На холоде хранить? Так и мороз тоже сушит (вымораживает), если продолжительно воздействует. Может быть и не прав? Достаточно, это еще не значит что лишне. Главное не дать заработать процессам брожения и высыхания.
уча других, ты учишься сам

Сообщение 21-01, 12:00
VitG ...из народа:)

Сообщения: 381
Откуда: Москва и область

если это будет герметичный полиэтиленовый пакет, то почему масса внутри должна высыхать? По идее, и бродить не должна, концентрация сахара большая

Пред.След.

Вернуться в О пчёлах

cron