Список форумов Статьи о пользе пчелопродукции О пользе мёда, прополиса, воска, яда и т.д. Пыльца - кладезь энергии.

Пыльца - кладезь энергии.

Модератор: V757


Сообщения: 2089
Откуда: Украина
Чтобы из цветов появились плоды должно произойти их пчелоопыление – элементы цветочной пыльцы, которая является мужским началом цветов, должны попасть на рыльце пестика и прорости в нем.
Цветочная пыльца образуется в виде микроскопически маленьких зернышек. Во время цветения она дозревает и разносится ветром и насекомыми, особенно медоносными пчелами, на другие цветы. Заботясь о жизнедеятельности своей семьи пчелы собирают цветочную пыльцу, которая, пройдя сложные превращения в сотах улья, служит ценным кормом для пчел и особенно для их личинок. При сборе пчелы обрабатывают пыльцу секретом челюстных желез, смачивают нектаром, формируют из неё комочки, которые после сбора и тщательной просушки пасечником уже носят название “обножка пчелиная”.
Обножка пчелиная имеет разный цвет, вкус и размер комочков в зависимости от того, с какого вида растений она была собрана.
Ни один из натуральных продуктов не имеет такой сбалансированности биологически активных элементов, как пчелиная обножка. В состав цветочной пыльцы входят аминокислоты, микроэлементы и витамины. Среди микроэлементов необходимо отметить: калий (поддерживает сокращения сердечной мышцы, предупреждает отеки, помогает при ревматизме); кальций (предупреж-дает рахит, остеопороз, помогает при бессонице); магний (помогает в борьбе с депрессией, поддерживает здоровье зубов, предупреждает сердечные приступы, отложение камней в почках и желчном пузыре); хлор (регулирует кислотно-щелочной баланс крови). Содержащийся в пыльце рутин укрепляет стенки сосудов, тем самым улучшая сердечную деятельность, способствует повышению сопротивляемости организма к инфекциям. Не следует забывать и о сорбентных особенностях пыльцы (способности выводить токсичные остатки пищи, другие вредные вещества) и помнить, что цветочная пыльца является радиопротектором и антиоксидантом, активизирует организм на борьбу с вирусами.
Прием пыльцы рекомендовано при: атеросклерозе, гипертонии, ишемической болезни сердца, стенокардии, варикозном расширении вен, анемии, склонности к тромбозам, астении, депрессии, головных болях, снижении памяти, климактерическом синдроме, хронических бронхитах, бронхиальной астме, пневмониях, туберкулезе легких, гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, энтеритах, колитах, дискинезии желчевыводящих протоков и желчного пузыря, простатитах, аденоме простаты, нарушении обмена веществ, отставании в росте, гипо- и авитаминозах, переломах, ранах, ожогах, снижении зрения, выпадении волос, сильном похудании, снижении иммунитета, физическом и умственном переутомлении, восстановлении сил после тяжелых заболеваний и хирургических операций, укрепление организма ослабленных людей и людей преклонного возраста, стимуляции роста и регенерации поврежденных тканей, для усиления защитных сил организма.
Как и сколько употреблять пыльцу?
Цветочную пыльцу следует принимать один-два раза в день за полчаса до еды по 1 чайной ложке с таким же или в 2-3 раза большим количеством меда. Курс от 20 дней до месяца. Повторные курсы – после месячного перерыва. Детям до 12 лет дозу снижают вполовину – до ½ чайной ложки.
Хранить пыльцу при комнатной температуре и влажности не больше 65% в плотно закрытой таре.
Целью употребления пыльцы не является полное удовлетворение дневной потребности в витаминах, аминокислотах и микроэлементах, а лишь пополнение их недостачи.
Особенно важным является употребление пыльцы в рационе молодых людей, которые хотят сохранить энергичность и здоровье как можно дольше.

Литература: Соломка В.О. Обножка пчелиная и наше здоровье.

Сообщение 29-11, 12:36

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
Изображение

Моя пыльца :)

Сообщение 29-11, 18:53
V757 Аватара пользователя
Местный

Сообщения: 906
Откуда: ул. Юных Ленинцев
Это обножка? С чего?
Осторожно! Я вреден врожденной вредностью.

Сообщение 29-11, 18:58

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
V757 писал(а):
Это обножка? С чего?

Оранжевая с подсолнуха, стопудово pioneer.gif
Найду время рапсовую сфотаю.

Сообщение 30-11, 12:26

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
Обещала выложить фото обножки с рапса pioneer.gif

Изображение

Сообщение 30-11, 12:40
Прозаик Аватара пользователя
Местный

Сообщения: 1986
Откуда: Ярославская область

LadyBee писал(а):
фото обножки с рапса

Китикет!
Не хранить, а расточать!

Сообщение 30-11, 12:41
V757 Аватара пользователя
Местный

Сообщения: 906
Откуда: ул. Юных Ленинцев
Китикет!

Это ГМ рапс, для кошек.
Осторожно! Я вреден врожденной вредностью.

Сообщение 05-12, 22:03
Beorn Аватара пользователя
...из народа:)

Сообщения: 146
Откуда: Павлово Нижегородская обл.
А япыльцу не ощущаю, по деятельности.
Каждой пчеле по улью, каждому пчеловоду по форуму!

Сообщение 05-12, 22:54

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
Beorn писал(а):
А я пыльцу не ощущаю, по деятельности.

А я ощущаю.
Муж употребляет.

Сообщение 09-12, 22:28
Анатолий Спб Аватара пользователя
Главный по аватарам

Сообщения: 131
Откуда: Санкт-Петербург

wink3.gif А на меня пыльца не действует, и совершенно не ощущаешь прилива сил и т.д. ,и т.п.....
bb.gif А вот перга отлично действует, и даже через чур...., иногда.
Любите Природу,Мать Вашу!

Сообщение 09-12, 23:17

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
Анатолий Спб писал(а):
А на меня пыльца не действует, и совершенно не ощущаешь прилива сил и т.д. ,и т.п.....
bb.gif А вот перга отлично действует, и даже через чур...., иногда.

А мы начали кушать пыльцу для профилактики гриппа ещё два года назад, в основном в осенне-зимний период. А потом поняли, что побочные эффекты имеются.

Сообщение 10-12, 13:56
Sega Аватара пользователя
...из народа:)

Сообщения: 340
Откуда: Чувашия
LadyBee писал(а):
А потом поняли, что побочные эффекты имеются.

Какие? Если не секрет, конечно...

Я вот специально ни пыльцу, ни пергу никогда не употреблял, но в процессе откачки меда приходилось прочишать ложкой сетчатый фильтр при сливе меда из медогонки, а там, как известно, забрус и пыльца. Мне показалось, что вся эта смесь на меня действовала как допинг на спортсмена...
Долой негатив!

Сообщение 10-12, 14:06

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
Sega писал(а):
Какие?

У меня никаких. А у супруга... эээ... специфические blush.gif

Я стала замечать, что все эти биологически активные штуки на мужчин имеют более выраженное действие.

Сообщение 10-12, 14:25
Sega Аватара пользователя
...из народа:)

Сообщения: 340
Откуда: Чувашия
LadyBee писал(а):
специфические
Понятно. Не понятно только положительно спецефические или отрицательно спецефические (для него имеется ввиду), да простит нас Ваш супруг... prankster.gif
Долой негатив!

Сообщение 10-12, 14:35

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
Sega писал(а):
Не понятно только положительно спецефические или отрицательно спецефические (для него имеется ввиду),

Sega, Вы меня удивили :)
Вроде как положительно специфические. Для обоих.
Хотя я уже и не знаю как Вы можете это трактовать prankster.gif

Сообщение 10-12, 14:41
Sega Аватара пользователя
...из народа:)

Сообщения: 340
Откуда: Чувашия
LadyBee писал(а):
Хотя я уже и не знаю как Вы можете это трактовать

Недопонятки просто. Смутила эта фраза
LadyBee писал(а):
А мы начали кушать пыльцу для профилактики гриппа ещё два года назад, в основном в осенне-зимний период. А потом поняли, что побочные эффекты имеются.

Тоесть перестали кушать как о побочных эффектах узнали :) Да и побочными принято, как мне кажется, "отрицательно специфические" называть ... Ну да ладно, вот докапался! Проехали...
Долой негатив!

Сообщение 10-12, 14:45

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
Sega писал(а):
Тоесть перестали кушать как о побочных эффектах узнали

А где я писала, что перестали кушать?
Не перестали, кушаем. Всей семьей.
Простудные заболевания переносим исключительно в легкой форме, даже дочка, которая в учебном заведении контактирует с постоянно кашляющими и сморкающимися одногруппниками.

Сообщение 12-12, 22:56
Буржуй Аватара пользователя
...из народа:)

Сообщения: 122
Откуда: Ростовская обл.
LadyBee писал(а):
даже дочка, которая в учебном заведении контактирует с постоянно кашляющими и сморкающимися одногруппниками.

А как же аллергия у дочки, на пыльцу не проявляется?

Сообщение 12-12, 22:59

Сообщения: 2089
Откуда: Украина
Буржуй писал(а):
А как же аллергия у дочки, на пыльцу не проявляется?

Нет. Ни на пыльцу, ни на маточное молочко.
От съеденной личинки трутня было першение в горле, которое ей напомнило аллергическую реакцию на яд пчелы.

Сообщение 13-12, 09:28
Буржуй Аватара пользователя
...из народа:)

Сообщения: 122
Откуда: Ростовская обл.
LadyBee писал(а):
Нет. Ни на пыльцу, ни на маточное молочко.

Я рад за вас, не всё так плохо. good.gif

След.

Вернуться в О пользе мёда, прополиса, воска, яда и т.д.

cron